Connect with us

Hi, what are you looking for?

Новости

Пустят ли за руль с 17 лет?

права с 16 лет-gai-info.ru

На сегодняшний день обучаться в Автошколе разрешено с 16 лет. А вот к экзаменам в ГИБДД на получение водительского удостоверения допускают с 17 лет. Получить же права и управлять автомобилем можно только с 18 лет.

Ранее в Госдуму было внесено предложение разрешить управлять автомобилем с 17 лет. Это предложение вызвало поддержку у большинства депутатов, но когда будет окончательный вариант законопроекта, загадывать сложно. Говорить о конкретных датах введения закона в действие очень преждевременно.

Зачем 17 летних пускать за руль?

Даже после успешной сдачи экзаменов в ГИБДД водительское удостоверение можно получить лишь достигнув 18 летнего возраста. Если водитель, не достигший 18 лет, будет задержан инспектором ГИБДД, его оштрафуют. Это прописано в ст. 12.7 Кодекса об Административных Правонарушениях. Размер штрафа вполне ощутимый – от 5 000 рублей до 15 000 рублей. Так же будет наказан и собственник автомобиля, допустивший к управлению автомобилем несовершеннолетнего. В этом случае штраф еще серьезнее – 30 000 рублей.

В то же время в ГИБДД понимают, что молодые люди, закончившие обучение в Автошколе и сдавшие экзамены в Госавтоинспекции, ожидая выдачи водительского удостоверения еще год, просто теряют практические навыки вождения. Начинающий водитель, утративший навыки вождения, становится менее уверенным на дороге, что повышает риск ДТП.

Для того, чтобы максимально снизить возможные риски, в ГИБДД разработали проект нового регламента проведения экзаменов. В этом документе указано, что сдавать экзамены будет разрешено с шестнадцати. Достаточно предоставить письменное согласие законного представителя 16 летнего кандидата.

Так же в закон «О безопасности дорожного движения» были внесены поправки. Согласно этим поправкам, управлять автомобилем смогут лица, достигшие семнадцати лет. Обязательным условием будет присутствие совершеннолетнего сопровождающего, имеющего права соответствующей категории. Присутствие опытного водителя позволит вовремя оказать необходимую помощь и обеспечить безопасное вождение.

Выдавать ли права с 16 лет?

Во многих регионах РФ подростки садятся за руль раньше, чем достигнут 18 лет. То есть управляют автомобилем, не пройдя обучение в Автошколе и, соответственно, не имея водительского удостоверения. В этом случае молодые люди создают еще большую угрозу серьезных ДТП. Многие подростки уже с 16 лет ведут самостоятельный образ жизни. В этом возрасте уже можно стать собственником автомобиля.

Таким образом, разрешив получать водительское удостоверение с 16 лет, можно повысить безопасность на дорогах, ведь подростки будут обязаны окончить обучение в Автошколе и сдать экзамены в ГИБДД. Согласно статистике, начинающие водители более аккуратно водят
автомобиль, старясь не попадать в серьезные ДТП. Но водительское удостоверение с 16 лет – это еще очень далекие перспективы.

Стоимость ОСАГО для новичков.

Союз Автостраховщиков не дает конкретного ответа на вопрос о том, будет ли ОСАГО для 17 летнего водителя с сопровождающим дешевле, чем для самостоятельного 18 летнего водителя. Там пояснили, что существует дельта базовых тарифов, поэтому какую базовую ставку применять для начинающего водителя, будет определять страховая компания. Считается, что чем моложе водитель, тем выше риск ДТП.  Но на сегодняшний день фиксированных тарифов или повышающих коэффициентов нет. Конечно, когда проект изменений получит законную
силу и вступит в действие, страховщики будут готовы внести четкие коррективы.

Нам остается только ждать, когда новые поправки вступят в силу.

Вам может быть интересно:

Авто

Как известно, на вкус и цвет товарищей нет. Разным людям может понравится один и тот же автомобиль по совершенно разным причинам. Но главное, чтобы...

ПДД ДНР 2020

Если хотите скачать документ, нажмите на значок в правом верхнем углу документа

Авто

Совет Министров ДНР 26.09.2016 утвердил Постановление № 11-5 «О налоговой системе». Но в силу он вступил только 18 октября. Статья № 99 данного закона...

Авто

Согласно пункту 22.9 Правил Дорожного Движения РФ, перевозка детей в автомобиле до 12 лет включительно должна осуществляться только с использованием автокресел или удерживающих устройств....